Querétaro, segundo estado con menos deuda per cápita

Hay quienes tuvieron la suerte de haber nacido en Tlaxcala y no en Quintana Roo, y no es porque las cualidades de una entidad u otra sean mejores.

La gran diferencia entre ambos estados es que cada tlaxcalteca solo tendría que desembolsar seis pesos para poder saldar la deuda que su gobierno y municipios tienen hasta el tercer trimestre de 2016, de acuerdo con la Secretaría de Hacienda

En cambio, en Quintana Roo cada uno de sus habitantes tendría que aportar 14,864 pesos para liquidar el pasivo que tiene la entidad.

En el sureste mexicano el exgobernador del PRI, Roberto Borge, le "heredó" al panista Carlos Joaquín un monto de 22,319 millones de pesos. Borge la incrementó en 122% durante su periodo de gobierno. 

A los chihuahuenses tampoco les va muy bien. Ellos adeudan al ahora gobierno del panista Javier Corral un monto per cápita de 12,637 pesos. En la administración del priista César Duarte, del 2010 al 2016, la deuda tuvo un incremento de 240%. 

El tercer estado donde los habitantes están "hasta el cuello" por la deuda de su estado son los coahuilenses. Cada uno de ellos tendría que aportar 12,637 pesos si la obligación financiera tuviera que saldarse hoy.

En esa entidad el gobernador priista Rubén Moreira arrastra la deuda que dejó su hermano Humberto Moreira. De los 36,509 millones que tomó como pasivos, Rubén no ha podido disminuir ese monto. 

¿Y tú cuánto adeudas? Aquí te dejamos el listado de los pasivos de cada una de las entidades del país. 

ESTADODEUDA TOTAL (MILLONES DE PESOS)POBLACIÓNDEUDA PER CÁPITA (PESOS)
Aguascalientes 2,899.01,312,5442,208
Baja California18,081.03,315,7665,453
Baja California Sur2,284.8712,0293,208
Campeche1,464.1899,9311,626
Coahuila 37,343.02,954,91512,637
Colima3,204.1711,2354,504
Chiapas18,481.55,217,9083,541
Chihuahua 47,808.73,556,57413,442
Ciudad de México 67,211.18,918,6537,536
Durango7,362.11,754,7544,195
Guanajuato7,220.15,853,6771,233
Guerrero 2,723.33,533,251770
Hidalgo5,670.12,858,3591,983
Jalisco24,458.37,844,8303,117
México41,778.716,187,6082,580
Michoacán20,189.44,584,4714,403
Morelos4,928.41,903,8112,588
Nayarit  6,189.41,181,0505,240
Nuevo León63,155.95,119,50412,336
Oaxaca10,756.63,967,8892,710
Puebla8,362.76,168,8831,355
Querétaro1,530.32,038,372750
Quintana  Roo 22,319.71,501,56214,864
San Luis  Potosí4,217.82,717,8201,551
Sinaloa 7,393.72,966,3212,492
Sonora24,901.42,850,3308,736
Tabasco4,734.52,395,2721,976
Tamaulipas13,496.83,441,6983,921
Tlaxcala7.71,272,8476
Veracruz44,941.28,112,5055,539
Yucatán2,325.62,097,1751,108
Zacatecas7,835.21,579,2094,961

La deuda es una obligación financiera que contrata un gobierno estatal con la finalidad de poder financiar proyectos. Sin embargo, su propósito no tiene que ser para gasto corriente. El problema del endeudamiento es que ha crecido más que los ingresos por participaciones, de acuerdo con un estudio del Centro de Investigación Económica y Presupuestaria.

Además se debe contemplar que endeudarse también implica pagar con tasas de interés que suelen aumentar

Es verdad: la deuda por sí misma no debe verse como algo negativo. Sin embargo, los inconvenientes son en qué se va a utilizar el recurso, si hay transparencia y si el dinero se usa en proyectos que mejoran la infraestructura y el desarrollo de la sociedad.

+ Para que estés al tanto, te mandamos lo mejor de El Canto de los Grillos a tu celular: ¡únete a nuestro canal en Telegram: telegram.me/elcantodelosgrillosmx!

 


Danos tus comentarios

Danos tu comentario

2 - 5
3 - 5